Diese Website verwendet Cookies.
Zum Hauptinhalt springen

Die Mitglieder der Regionsfraktion:

Fraktionsvorsitzende

Jessica Kaußen - Fraktionsvorsitzende
Jessica Kaußen - Fraktionsvorsitzende
Jessica Kaußen

Geburtsdatum: 07.02.1990

Studentin der Elektrotechnik an der Leibniz-Universität Hannover

Verheiratet, 2-Jährige Tochter

Politisches

Seit November 2016:Vorsitzende der Linksfraktion in der Regionsversammlung

Seit November 2016: Vorsitzende der Linksfraktion im Rat der Stadt Laatzen

Seit April  2015: Kreisvorsitzende DIE LINKE. Region Hannover

Seit März 2012 bis Januar 2013 u. Juni 2013 bis Februar 2015:
Kreisvorstand DIE LINKE. Region Hannover

2011/2012: Teilnehmerin des Mentoring Programms für den Landesverband Niedersachsen

Seit 2011: Sprecherin der AG Frieden und Antimilitarismus des KV Hannover

Seit 2011: Vorstand Stadtverband  DIE LINKE. Laatzen-Pattensen

Mitgliedschaften

  • IG Metall
  • Ver.di
  • attac
  • SOVD

Fachausschüsse

 

  • Ausschuss für das Programm gegen Jugendarbeitslosigkeit
  • Ausschuss für Regionalplanung, Naherholung, Metropolregion und Europaangelegenheiten
  • Ausschuss für Gleichstellung, Frauenförderung und Integration
  • Jugendhilfeausschuss
  • Ausschuß für Feuerschutz, Rettungswesen & allgemeine Ordnungsangelegenheiten

jessica.kaussen@regionsversammlung.de

Telefon: +49(0)511-616.253.52

Mobil: +49(0)163-48.18.315

Fax: +49(0)511-616.112.60.97 

Stv. Fraktionsvorsitzender

Michael Fleischmann
Michael Fleischmann
Michael Fleischmann - stv. Fraktionsvorsitzender

Geburtsdatum: 10.7.1963

Journalist und Diplom Sozialwissenschaftler

Politisches

  • Seit November 2016: 
    Stellvertretender Vorsitzender der Linksfraktion in der Regionsversammlung
  • Oktober 2013 - Oktober 2016: 
    Vorsitzender der Gruppe LINKE & PIRATEN in der Regionsversammlung 
  • Mai 2014: 
    Kandidat für die Wahl zum Regionspräsidenten, 
    bei der ich als dritter ins Ziel gegangen bin. Wahlergebnisse Regionsgebiet gesamt: 6,1 Prozent, in Burgdorf 8,0 Prozent, in Hannover: 8,5 Prozent. Das beste Ergebnis bekam ich in Linden-Nord mit 24,9 Prozent.
  • Ende 2011-Juni 2013: 
    Mitglied im Aufsichtsrat der Abfallentsorgungsgesellschaft aha 
  • Seit 2011: 
    Mitglied der Regionsversammlung 
  • Seit 2006: 
    Ratsherr in Burgdorf 
  • Von 2001 - 2006 
    Mitglied der Regionsversammlung (zuerst für Bündnis 90/Die Grünen, später parteilos)
  • Von 1998 bis 2005 
    Mitglied im Aufsichtsrat der RegioBus GmbH 
  • Von 1998 bis 2001 
    Ratsherr in Burgdorf (Bündnis 90/Die Grünen) 
  • Von 1996 bis 2001 
    stellvertretender Vorsitzender des Kommunalverbandes Großraum Hannover (Grüne). Beim Kommunalverband handelte es sich um den Vorläufer der Region.  

Mitgliedschaften

  • ver.di
  • Allgemeiner Deutscher Fahrradclub (ADFC)
  • Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland (BUND)
  • Sozialverband Deutschland e.V. (SoVD)

Fachausschüsse

  • Regionsausschuss
  • Ausschuss für Abfallwirtschaft
  • Verkehrsausschuss
  • Ausschuß für Schulen, Kultur und Sport

Links

www.die-linke-burgdorf.de

Kontakt:
mfleischmann@comlink.org

Telefon: +49(0)5136-84862

Regionsabgeordneter

Manfred Milkereit
Manfred Milkereit
Manfred Milkereit

1962 geboren
Kaufmann und Sozialwissenschaftler

Politisches

  • Seit November 2016:
    Regionsabgeordneter der Linksfraktion in der Regionsversammlung
  • Seit November 2006:
    Bezirksratsherr im SBR Döhren-Wülfel
  • 2006: Eintritt in die PDS, jetzt DIE LINKE.

Mitgliedschaften

Kommunaler Präventionsrat Döhren-Wülfel (1. Vorsitzender)

Fachausschüsse

  • Ausschuss für Soziales, Wohnungswesen & Gesundheit
  • Ausschuss für Verwaltungsreform, Finanzen, Personal & Organisation
  • Ausschuss für Wirtschaft & Beschäftigung
  • Ausschuß für Umwelt & Klimaschutz

manfred.milkereit@regionsversammlung.de

Telefon: +49(0)178-478.16.81

Fax: +49(0)511-616.112.60.98